Последние сообщения на форуме:


Русский клуб в Дахабе, предлагает туры в Дахаб , авиабилеты в Шарм Эль Шейх,
отели в Дахабе,  отдых в Египте, дайвинг в Дахабе и Египте.
Дайвинг туры и Дайвинг сафари , Серф и Виндсерф туры

camera

 

Дахаб
+20 100 283 8534
Skype:
dahab.club

Вход на сайт



Проголосуй за сайт на DiveTop

Главная Экскурсии Трекинг в Синайских горах
Трекинг в Синайских горах
AddThis Social Bookmark Button
treking-dahab
Первое что поражает в Синайских горах это тишина. И практически полное отсутствие жизни. Редкий куст или дерево воспринимаются как невозможное в этом месте, где время оставило только песок и камень. И звук не находя слушателя замирает.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

«Пешеходный туризм (тре́кинг) — вид спортивного туризма. Основной целью является преодоление группой маршрута по слабо пересечённой местности из точки А в точку В за указанный промежуток времени.»

Характер гор:

Начинаются широкими песчаными проходами (Wadi) различной сложности прохождения. Сами горы очень старые, в большинстве мест камень крошится и рассыпается, образуя осыпи и песчаные склоны. В сложных местах, в соединении хребтов, образуются красивыми скальными образованиями крепких пород. В русле таких песчаных рек находятся застывшие «водопады», промытые за тысячелетия проходы в скалах, где во время дождя происходит движение песков. На высоте 300-500 метров вблизи Дахаба имеют плоские равнины, пересекаемые во множестве направлений лабиринтами проходов среди небольших вершин 15-50 метров высоты, иногда переходя в песчаные долины. Отсюда наиболее удобный район для совершения восхождений на доминирующие высоты.
С набором высоты также изменяется вид гор. Старые, осыпавшиеся в основаниях, вершины, как и положено старым вещам, несут на себе отпечаток времени, воплощенные в камне ваяния времени.
Пики представляют собой скальный ландшафт с яркими следами работы ветра, в отличие от ущелий и склонов, имеющие четкие следы редких, но сильных дождей.

Трекинг в Синайских горах имеет ряд особенностей. Основные тропы представляют собой практически ровные песчаные каньоны между склонов, в узких местах имеющие скальные преграды, требующие для преодоления достаточной физической подготовки. Набор высоты, таким образом, происходит скачкообразно, сменяясь, каждый раз пространством свободного движения. Высота в таких преград может варьироваться от нескольких до десятков метров. В большинстве случаев возможны обходы по соседним склонам, но в виду слабости и старости породы могут представлять такую же проблему. Есть «водопады,» которые не рекомендуется идти без страховки.

Сами каньоны образуют хаотичный горный лабиринт, движение и ориентирование в котором осложнены их высокими трудно преодолеваемыми склонами. Выбор правильного направления, т.е. на практике точное знание маршрута, необходимое условие движения. Особо опасным является спуск вниз. Одного экстремального участка достаточно чтобы поставить вас перед выбором: или рисковать или возвращаться тем же путем наверх.

Зимние месяцы и первая половина весны наилучшее время для трекинга в Синайских горах. Суточная температура комфортна для пешеходных прогулок и не имеет сильных колебаний из-за близости моря.

Однодневные выходы в горы лучше начинать рано утром, когда восходящее солнце производит быструю смену теней и света. Это также позволяет иметь запас времени на маршруте до темноты и выбирать наилучший темп движения. Рекомендуется не обременять себя лишними вещами.

Необходимо иметь: крепкую обувь!, трекинговые кроссовки с жесткой подошвой или трекинговые шлепанцы (жесткая подошва плюс надежное крепление ступни), верхняя одежда по погоде, вело или серферские перчатки, солнцезащитные очки. Вода, легкий завтрак, фотоаппарат.

План похода выбирается индивидуально исходя из физической подготовки и опыта. Определяющим при выборе маршрута является безопасность, трекинг это пешеходный вид спорта, скальные веревочные маршруты пока в данное направление не входят.

Варианты маршрутов:

Вади Кунай- г.Теллет-Сура 730м;
Ассала (Дахаб)- г.Эль- Хадаба 432м;
Абу-Хеллал- долина кварцев- г.Эль-Хадаба- Ассала.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости Русского Клуба

Новости
 

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

07.05.2012

s_dnem_pobedi

 

От всего сердца поздравляем всех с  праздником Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!


подробнее...

Поздравляем со светлым праздником Пасхи!

15.04.2012

SDC12104Пусть солнцем расцветет весна, 

Пусть праздник Пасхи будет светлым! 

Пусть будет хлеб, глоток вина, 

Пусть год на всходы будет щедрым!

Христос Воскрес!


подробнее...

Дайвинг в Тихом океане на Палау на майских праздниках!

22.03.2012

palau

Приглашаем Всех принять участие в поездке на Майские праздники на Палау.

Даты заезда 25.04.2012 - 07.05.2012

Регион: Палау

Размещение: Landmark...


подробнее...

Поздравляем с 8 марта!

08.03.2012

0_5586f_d133dabc_orig

Дорогие женщины, милые и нежные!

Сегодня желаем любви вам безбрежной!

Неба вам чистого, солнца не жгучего,

Счастья – взахлеб, самого лучшего!

Море...


подробнее...

Поздравляем нового инструктора PADI !

04.03.2012

IMG_4297

Поздравляем Алексея Григорьева с успешным окончанием курса подготовки инструкторов PADI и получением звания Open Water Scuba Instructor!

 


подробнее...
© www.dahab-club.ru 2003-2011.

Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателя.

Экстремальный портал VVV.RU DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета.
....... - ....... DIVEtop.Ru Rambler's Top100